Лауреатами Нобелевской премии по физике стали ученые из Канады и Японии
06.10.2015
Нобелевский комитет объявил во вторник в Стокгольме лауреатов Нобелевской премии по физике за 2015 год, которыми стали канадец Артур Макдональд и японец Такааки Каита, сообщило агентство Reuters. Таким образом Нобелевский комитет признал их заслуги за открытие осцилляции нейтрино, доказывающей, что у них есть масса, сообщает «Интерфакс».
Оба лауреата, как отмечает Нобелевский комитет, внесли определяющий вклад в проведение экспериментов. «Для физики элементарных частиц это было историческим открытием», – говорится в пресс-релизе организации.
Макдональд (родился в 1943 году) является профессором Калифорнийского технологического института (США) и почетным профессором Университета Куинс (Канада). Такааки Каита (1959) возглавляет Институт исследования космических лучей и является профессором Университета Токио, передает «РИА Новости».
Оба лауреата, как отмечает Нобелевский комитет, внесли определяющий вклад в проведение экспериментов. «Для физики элементарных частиц это было историческим открытием», – говорится в пресс-релизе организации.
Макдональд (родился в 1943 году) является профессором Калифорнийского технологического института (США) и почетным профессором Университета Куинс (Канада). Такааки Каита (1959) возглавляет Институт исследования космических лучей и является профессором Университета Токио, передает «РИА Новости».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Виновный в гибели пассажира лодки на Невьянском пруду ограничен в свободе
Четверг, 25 июня, 19.04
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13