Иран отказался от использования доллара США во внешней торговле
26.01.2015
Иран больше не будет использовать доллар в сделках с другими странами. Теперь при заключении зарубежных контрактов будут использоваться другие валюты, в том числе евро, юань, рубль, турецкая лира и южнокорейская вона, передает «Коммерсантъ».
По словам зампреда иранского Центробанка, Иран рассчитывает заключить двусторонние валютные соглашения с рядом стран и соответствующие переговоры начнутся в ближайшем будущем.
Как отмечает Forbes, в прошлом году Австралия отказалась от американского доллара в двусторонней торговле с Китаем. У Китая подобные соглашения также есть с Японией, Бразилией, Индией и Россией.
По словам зампреда иранского Центробанка, Иран рассчитывает заключить двусторонние валютные соглашения с рядом стран и соответствующие переговоры начнутся в ближайшем будущем.
Как отмечает Forbes, в прошлом году Австралия отказалась от американского доллара в двусторонней торговле с Китаем. У Китая подобные соглашения также есть с Японией, Бразилией, Индией и Россией.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В путь по самой длинной узкоколейке мира зовёт «УралПролаз»
Четверг, 25 июня, 10.54
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23