В Троице-Сергиевой лавре опровергли пропажу православных реликвий
12.11.2013
Из Троице-Сергиевой лавры пропали православные реликвии общей стоимостью более 8 млн рублей. По словам источника в правоохранительных органах, кража была совершена вечером в минувшее воскресенье, передает «Росбалт».
По информации СМИ, добычей грабителей стали ковчег с камнем с Голгофы, напрестольное Евангелие в серебряном окладе, созданное в 1720 году, плащаница «Успение Пресвятой Богородицы», а также икона-складень с ликом Богородицы. Однако священники Троице-Сергиевой лавры опровергли эту информацию, сообщив, что православные ценности не были похищены, отмечает DP.ru. «Факт кражи в лавре был, но украли не святыни, — заявил благочинный лавры архимандрит Павел (Кривоногов). — Никакой ковчег не похищали».
По информации СМИ, добычей грабителей стали ковчег с камнем с Голгофы, напрестольное Евангелие в серебряном окладе, созданное в 1720 году, плащаница «Успение Пресвятой Богородицы», а также икона-складень с ликом Богородицы. Однако священники Троице-Сергиевой лавры опровергли эту информацию, сообщив, что православные ценности не были похищены, отмечает DP.ru. «Факт кражи в лавре был, но украли не святыни, — заявил благочинный лавры архимандрит Павел (Кривоногов). — Никакой ковчег не похищали».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
16 человек «застряли» в шахтах после смерча в Кушве
Вторник, 23 июня, 13.46
Режевчанина оштрафовали из-за фиктивной прописки мигрантов
Вторник, 23 июня, 12.18
Технический университет УГМК открыл приёмную кампанию
Вторник, 23 июня, 12.07