Ученые: ежедневное употребление кофе снижает риск самоубийства
29.07.2013
У любителей кофе риск совершения самоубийств снижается на 50%, к такому выводу в ходе опыта пришли ученые из Гарвардского университета США, в исследованиях приняли участие 200 000 человек. Научная работа о влиянии кофе на склонность к суициду велась в течение 16 лет. В итоге выяснилось, что человек, употребляющий как минимум две чашечки кофе ежедневно, рискует в два раза меньше, чем обычный человек, совершить самоубийство, сообщают «Аргументы недели».
Кофеин воздействует на мозг, а если говорить точнее – на выработку нейротрансмиттеров (серотонина и дофамина), связанных с эмоциями. Таким образом, он улучшает настроение и действует как мягкий антидепрессант. Как отмечают исследователи, содовая или чай, например, тоже содержат кофеин, однако в малых количествах. Примерно 80 процентов кофеина человек получает из кофе, пишет «Российская газета».
Кофеин воздействует на мозг, а если говорить точнее – на выработку нейротрансмиттеров (серотонина и дофамина), связанных с эмоциями. Таким образом, он улучшает настроение и действует как мягкий антидепрессант. Как отмечают исследователи, содовая или чай, например, тоже содержат кофеин, однако в малых количествах. Примерно 80 процентов кофеина человек получает из кофе, пишет «Российская газета».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Екатеринбургские таможенники обнаружили незадекларированные брелки при перевозке партии игрушек
Среда, 24 июня, 11.38
В Екатеринбурге задержали фотографировавшую могилы девушку
Среда, 24 июня, 10.33
340 человек ликвидируют последствия урагана в Кушве
Среда, 24 июня, 10.21