Возрастное ограничение 18+

В регионах РФ избиратели залили в урны для голосования чернила и зеленку

16.36 Пятница, 15 марта 2024
Фото: Вечерние ведомости
В пятницу на избирательных участках как минимум в трех регионах РФ были испорчены бюллетени — в урны залили чернила и зеленку.

В Москве задержана женщина, на нее возбудили уголовное дело.

«По данным следствия, 15 марта фигурантка, находясь на одном из избирательных участков в городе Москве, вылила красящее вещество в урну для бюллетеней. В ближайшее время подозреваемая будет доставлена в подразделение столичного СК, где следователи приступят к её допросу», — сообщает столичное управление СК.

Возбуждено уголовное дело по статье о «воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

Судя по цвету красящего вещества, избирательница вылила в урну зеленку, предполагает ряд телеграм-каналов. Также сообщается, что случай с зеленкой — не единичный на избирательных участках в регионах.

Аналогичный способом, но с помощью чернил, бюллетени были испорчены в Ростове и Карачаево-Черкесии.

«В двух субъектах произошло вливание в урну чернил, делают и женщины, и мужчины <...> Убедительная просьба усилить охрану ящиков для голосования»,— заявил в пятницу зампред Центризбиркома (цитата по «Интерфаксу»). Он добавил, что этим людям якобы «обещали деньги и вознаграждение». Также о случаях вливания чернил рассказала глава ЦИК Памфилова.

Добавим, что в Челябинской области на избирательном участке пытались взорвать петарду, пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Подозреваемый задержан.

Обновлено. В СУ СК по Ростовской области сообщили о еще одном случае с «жидкостью зеленого цвета». Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Азовского района, 1962 года рождения. По данным ведомства, мужчина «вылил жидкость зеленого цвета в урну для бюллетеней».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK