Возрастное ограничение 18+

МВД: в полиции Петербурга создано спецподразделение «по контролю за небом»

15.02 Пятница, 12 мая 2023
Фото: Вечерние Ведомости
В полиции Санкт-Петербурга создано специальное подразделение «по контролю за небом», заявили в региональном главке МВД.

Специальный отдел создан на базе оперативного управления. «Его сотрудники выполняют различные задачи. Это и мобильные патрули, задача которых задерживать операторов БПЛА. Это и группы стрелков, вооруженные снайперскими винтовками и карабинами. Это и специальные технические группы, использующие технические средства подавления и нейтрализации дронов», — говорится в сообщении ведомства.

В полиции заявили, что главная задача спецотдела — обеспечение безопасности в воздухе во время массовых мероприятий. Сообщается, что специальное электронное оборудование для «подавления и нейтрализации дронов» полиция уже протестировала на разных видах БПЛА.

Добавим, что 9 мая, по данным питерского главка, «спокойное небо обеспечивали пять снайперских пар и две группы с противодронными электромагнитными ружьями» на крышах в центре города. Наблюдение также обеспечивали несколько наземных постов и мобильные наряды, которые «патрулировали улицы с целью выявления операторов БПЛА».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK