Возрастное ограничение 18+

В правительстве отклонили законопроект об освобождении от мобилизации неслуживших

14.20 Пятница, 12 мая 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
В правительстве РФ заявили, что законопроект об освобождении от частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу, «требует существенной доработки», а расширение категорий для отсрочки назвали «нецелесообразным».

Ранее соответствующий законопроект внес депутат ГД от КПРФ Михаил Матвеев.

«В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности Российской Федерации расширение перечня категорий граждан, которым законодательством Российской Федерации предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно», — говорится в официальном отзыве правительства (цитата по РИА Новости).

Также в кабмине отметили, что в пояснительной записке к законопроекту нет «анализа правоприменительной практики, позволяющий определить количество граждан, подпадающих под действие проектируемой нормы».

«Требуется существенная доработка законопроекта», заявили в правительстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK