Возрастное ограничение 18+

В Беларуси приговорили к восьми годам заключения экс-главреда телеграм-канала NEXTA

17.05 Среда, 3 мая 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Минский областной суд приговорил бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича к восьми годам колонии.

Об этом сообщает ТАСС.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний окончательно назначить Протасевичу наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет»,

– зачитал приговор судья Вячеслав Тулейко.


Гособвинение просило для него десять лет заключения.

По данным информационного агентства, до вступления в силу приговора Протасевич будет оставаться под домашним арестом. Срок нахождения под стражей будет зачтен из расчета один день за полтора, под домашним арестом – один день за два.

Напомним, что россиянка Софья Сапега, девушка Романа Протасевича, которую вместе с ним задержали после принудительной посадки самолета Афины – Вильнюс в Минске, приговорена белорусским судом к 6 годам колонии. Ее признали виновной по статье о разжигании ненависти.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK