Возрастное ограничение 18+

СМИ: 14-летнему сыну «экстремистки» из Новгородской области заблокировали паспортные данные

13.48 Пятница, 31 марта 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Многодетная мать Ирина Нельсон из Новгородской области, включенная в список террористов и экстремистов, заявила, что её сыну заблокировали паспортные данные.

Об этом она рассказала изданию «7х7». Нельсон была включена в список террористов и экстремистов в августе 2022 года, поводом стали комментарии в ВК. Осенью женщину оштрафовали на 300 тысяч рублей по статье о призывах к терроризму (статья 205.2 УК РФ).

Сейчас ее счета заблокированы, пишет издание. Из-за нехватки средств мать четверых детей попыталась сдать в ломбард обручальное кольцо, однако она получила отказ, так как паспорт не прошел по базе. В этом году 14-летний сын новгородки получил паспорт, и против него «ввели точно такие же репрессии», как и в отношении матери, сказала Нельсон журналистам.

По ее словам, персональные данные мальчика тоже якобы попали в Росфинмониторинг. На школьника не смогли оформить банковскую карточку, а также Пушкинскую карту. Женщина утверждает, что на госуслугах паспортные данные сына признаются недействительными.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK