Возрастное ограничение 18+

В Алтайском крае опекунша получила 8,5 лет колонии за истязание приемных детей

13.02 Среда, 22 февраля 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В Алтайском крае 55-летняя опекунша получила 8,5 лет колонии за жестокое обращение с детьми, систематические побои и доведение до покушения на самоубийство.

Женщина еще в 2015 году была назначена опекуном двоих детей — семилетней девочки и ее девятилетнего брата. По данным СК, опекунша стала истязать девочку «с первых же дней». «Несмотря на то, что ребенок имела особенности в развитии, опекун избивала ее, выгоняла в холодное время года на улицу раздетой, обливала холодной водой, причиняла иные страдания», — сообщили в региональном СУ СК.

Примерно через год женщина отказалась от опекунства над девочкой, мотивировав это болезнью ребенка. При этом мальчика она оставила и начала издеваться над ним. «Опекун избивала и оскорбляла мальчика, причиняя физические и нравственные страдания. Чтобы никто из окружающих не увидел побои, женщина не отпускала его в школу, поэтому он периодически не посещал учебное заведение», — сообщили в СК.

Ребенка изъяли из замещающей семьи только в конце 2020 года — после того, как мальчик рассказал об издевательствах педагогу.

Опекунша свою вину не признала.

Суд приговорил ее к 8 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Женщину признали виновной по статьям о систематическом истязании беспомощного несовершеннолетнего и доведении до покушения на самоубийство.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK