Возрастное ограничение 18+

Стоматологи в РФ жалуются на нехватку препаратов и проблемы с закупкой оборудования

11.28 Среда, 15 февраля 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
Стоматологические клиники в РФ отмечают трудности с поставками некоторых препаратов и проблемы с закупкой оборудования. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей клиник.

Сообщается, что с марта прошлого года есть проблемы с поставками Убистезина — американского препарата для местного обезболивания. Российский аналог, по слова врачей, не такой эффективный. Для достижения необходимого эффекта требовалась 1 карпула импортного препарата, теперь врачам приходится вкалывать 3-4 капсулы.

Стоматологи жалуются также на отсутствие шлифовальных дисков компании «3М», которая покинула российский рынок. Отечественный аналог, по словам врачей, уступает импортному материалу по качеству. Сообщается, что у отечественных дисков низкая абразивность, поэтому для первичной шлифовки пломбы нужен не один диск, а два и более. Это увеличивает срок и стоимость лечения.

Также в клиниках рассказали о прекращении поставок цемента «Витремер», который используется для лечения зубов у детей. С задержками поставляется немецкий Ультракаин «Санофи Авентис». Кроме того, трудности наблюдаются и с закупкой оборудования — боров и фрезов, пишет РБК.

Врачи отмечают, что для большинства медикаментов нет качественных российских аналогов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK