Возрастное ограничение 18+

В Новосибирске из-за взрыва газа обрушился подъезд в жилой пятиэтажке

11.01 Четверг, 9 февраля 2023
Фото: ГУ МЧС по Новосибирской области
В Новосибирске взорвался газ в жилом многоквартирном доме на ул. Линейная.

«В результате хлопка газа произошло обрушение среднего подъезда пятиэтажного жилого дома. В настоящее время происходит тушение горящих квартир, разбор завалов и проверка рядом расположенных квартир», — сообщили утром в четверг в региональном управлении МЧС.

Из дома эвакуированы 50 человек. Предварительно площадь пожара составила 300 кв.м. Открытое горение было ликвидировано к 9:20 по местному времени.

Информация о пострадавших уточняется. Местные СМИ пишут, что погибли два человека, пострадали 11. В МЧС на данный момент сообщают об одном погибшем. Также в местных СМИ сообщается, что обрушились два подъезда.

Известно, что спасателям удалось вытащить из-под завалов пострадавшую женщину. «С помощью автолестницы плита была приподнята и сдвинута, пострадавшая спасена. В настоящее время женщину госпитализировали в лечебное учреждение», — сообщили в МЧС.

По данным ведомства, повреждения получили около 30 квартир.

На месте наращивается группировка спасателей, привлечены кинологические расчеты и психологи МЧС. В ведомстве предупредили, что остается угроза дальнейшего обрушения конструкций. Для разбора завалов привлечена тяжелая техника. Также задействована беспилотная авиационная система с тепловизором. Всего на месте работают 473 спасателя и 131 единица техники.

С утра на месте ЧП находится мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор Андрей Травников.

Это уже второй случай взрыва бытового газа в РФ на этой неделе. Во вторник в Тульской области при взрыве газа обрушилась пятиэтажка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK