Возрастное ограничение 18+

Уфимские врачи спасли новорождённого малыша ожидавшей двойню матери

16.46 Среда, 25 января 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Уфе врачи перинатального центра выходили малыша, близнеца которого пришлось извлечь на 17 неделе беременности. Об этом рассказал глава Минздрава Башкирии Айрат Рахматуллин.

У пациентки, забеременевшей при помощи ЭКО, изначально беременность протекала непросто. На 17 неделе выяснилось, что у одного из близнецов, которых ожидала женщина, были выявлены грубые пороки развития, несовместимые с жизнью.

В федеральном научном центре имени В.И. Кулакова в Москве медики провели изолированная редукцию второго эмбриона. Тогда же врачи диагностировали у женщины центральное предлежание плаценты, что еще больше осложняло ситуацию.

На сроке 33-34 недели пациентка экстренно поступила в отделение патологии беременности №2 РКПЦ. Врачи смогли «выходить» беременность и на 37 неделе провели кесарево сечение.

«Мультидисциплинарная бригада, которая помогла малышу родится, применяла аппарат cell-saver, что возвращает потерянную мамочкой кровь, уже очищенную, в ее же организм, дабы минимизировать вливание чужеродной плазмы и крови»,

– отметил Айрат Рахматуллин.


После рождения специалисты отделения анестезиологии и реанимации новорожденных помогли малышу «дозреть» вне утробы мамы, проведя первый этап выхаживания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK