Возрастное ограничение 18+

В Петербурге организаторы «Спецназ шоу» получили 3 года колонии после гибели участника под колесами БТР

17.50 Четверг, 12 января 2023
Фото: Владислав Постников/Вечерние Ведомости
В Санкт-Петербурге организаторы военизированного шоу получили сроки после того, как один из участников погиб под колесами БТР-80.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, речь идет о трех фигурантах.

Один из них, Павел Бараненко, — учредитель межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организации «Красная Звезда». Несколько лет назад у него возникла идея устраивать мероприятия в военном стиле с использованием самоходных машин (списанных образцов военной техники). В этом ему помогал второй осужденный, капитан запаса, председатель правления организации «Красная Звезда» Александр Торопов. Ещё один фигурант привлекал клиентов.

Организаторы оборудовали склад для хранения военной формы и макетов оружия, швейную и оружейную мастерские. В специальных помещениях у них хранились различные образцы самоходных машин, «в том числе БТР-80, гусеничный универсальный тягач ГТУ-1 и макет танка Т-54», уточнили в пресс-службе.

На мероприятиях использовали пиротехнику и устанавливали полевые кухни, все происходящее снимали на фото и видео.

Шоу устраивали по заказу клиентов за деньги. Для этого был разработан бренд и создан рекламный сайт «Академия Миллитари». Так, по данным суда, одна из клиенток заплатила за трехчасовое мероприятие 243 тысячи рублей.

Как установил суд, в ноябре 2020 года во время «Спецназ шоу» в Красном Селе Торопов, управляя БТР-80, наехал на одного из участников, который пришел в качестве зрителя вместе с заказчицей. В результате потерпевший скончался.

«Суд назначил наказание: Бараненко и Торопову — 3 года в ИК общего режима, каждому. Взяты под стражу в зале суда», — сообщили в пресс-службе. Третий фигурант получил 2,5 года условно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK