Возрастное ограничение 18+

В нескольких российских регионах фиксируют аномальные морозы

12.09 Понедельник, 9 января 2023
Фото: Вечерние Ведомости
В несколько российских регионов пришли аномальные морозы.

В Башкирии накануне было объявлено штормовое предупреждение. В ближайшие дни, по данным МЧС, в регионе ожидаются морозы в 40-42 градуса. В ночь на понедельник, 9 января, в Уфе была зафиксирована рекордно низкая температура в -39,1°C (предыдущий рекорд был зафиксирован в этот же день в 1974 году и составлял -37,9°C, сообщили синоптики). При этом в некоторых населенных пунктах на севере региона столбик термометра опускался до -40-50 °C, сообщили местные жители.

В Удмуртии и Оренбургской области синоптики также предупредили об аномальных морозах до 40 градусов. В Удмуртии после каникул для школьников ввели дистанционное обучение. Также занятия могут отменить в Оренбургской области.

В Челябинской области в ночь на 8 января температура опускалась до –43°C.

В Нижегородской и Кировской областях ожидается похолодание до –36°.

В Якутии установились морозы до -60 градусов. В Оймяконе зарегистрировано -59, в нескольких районах температура воздуха опустилась ниже -45.

В МЧС по Свердловской области предупредили, что аномально холодная погода в регионе сохранится до 11 января. Местами температура будет опускаться до -40 градусов. В ведомстве рекомендуют жителям воздержаться от дальних поездок, аккуратно пользоваться обогревателями, не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа, также в МЧС советуют надевать свободную одежду, так как это способствует нормальной циркуляции крови. «Особое внимание уделяйте обуви — тесная обувь, отсутствие стельки служат основной предпосылкой для обморожений», — отметили в ведомстве.

Добавим также, что морозы становятся испытанием для коммунальной инфраструктуры. Так, в Рязани 9 января произошла авария на теплосетях, в результате чего без отопления остались 19 жилых домов, спортшкола и стоматологическая клиника. Прокуратура проводит проверку. Ночью в Рязани было -22 градуса, к концу недели обещают потепление до -3.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK