Возрастное ограничение 18+

Минздрав Узбекистана: 18 детей скончались после приема сиропа от простуды

14.16 Вторник, 27 декабря 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Минздрав Узбекистана подтвердил информацию о том, что в Самарканде 18 детей скончались после приема сиропа от простуды и гриппа.

Речь идет о препарате «Док-1 Макс» (Индия). Лекарство снято с продажи.

«По данным на сегодняшний день, в результате приема сиропа Док-1 Макс скончались 18 детей из 21, заболевших острым респираторным заболеванием. Установлено, что умершие дети до поступления на стационарное лечение принимали этот препарат дома в течение 2-7 дней 3-4 раза в день по 2,5-5 мл, что превышает стандартную дозу препарата для детей», — сообщили в ведомстве после проведенной экспертизы. Проверку провели после сообщений о массовых осложнениях у детей, принимавших этот препарат. В основном были жалобы на проблемы с почками.

Предварительные лабораторные исследования показали, что данная серия сиропа Док-1 Макс содержит этиленгликоль. Это вещество токсично.

В минздраве уточняют, что всем детям препарат давали без рецепта врача. «Поскольку основной составной частью препарата является парацетамол, сироп Док-1 Макс неправильно применялся родителями в качестве противопростудного средства самостоятельно или по рекомендации продавцов аптек. А это стало причиной ухудшения состояния больных», — говорится в сообщении.

По данным минздрава, таблетки и сироп Док-1 Макс производства индийской компании «Marion Biotech Pvt. Ltd» поступили в продажу в Узбекистане в 2012 году. В Агентстве по развитию фармотрасли утверждают, что каждая лекарственная серия проверялась с последующей выдачей сертификата соответствия.

Минздрав передал собранные документы в правоохранительные органы. Также семь ответственных сотрудников были уволены с занимаемых должностей из-за того, что «своевременно не провели анализ детской смертности и не приняли необходимые меры».

Таблетки и сиропы лекарственного препарата Док-1 Макс сняты с продажи во всех аптеках страны.

«Министерство просит родителей быть внимательными к здоровью своих детей, приобретать в аптеках лекарства только по рецепту врача», — добавили в ведомстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK