Возрастное ограничение 18+

Мурашко: средства от налогов на сахаросодержащие напитки направят на лечение больных диабетом

15.38 Среда, 23 ноября 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что средства от налогов на сахаросодержащие напитки власти планируют направить на лечение больных сахарным диабетом, пишут «Известия».

Напомним, ранее президент Путин подписал закон о введении акциза на сладкие напитки в 7 рублей за литр.

Глава Минздрава выступает в Госдуме в рамках «правительственного часа». Депутаты обратили внимание министра на доступность лекарств, а также на необходимость расширить меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, депутаты заявили о том, что в регионах должна быть реализована программа по обеспечению больных сахарным диабетом детей системами непрерывного мониторинга содержания глюкозы в крови.

Мурашко также назвал объем сформированных запасов лекарств в регионах. По его словам, препаратов хватит не менее чем на четыре месяца.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK