Возрастное ограничение 18+

ООН: численность населения в мире достигла 8 миллиардов человек

12.08 Вторник, 15 ноября 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние Ведомости
По данным ООН, 15 ноября 2022 года численность населения в мире достигла 8 миллиардов человек.

В организации называют это важной вехой в развитии человечества.

"Достижение этой вехи является одновременно и поводом для празднования, и громким призывом к человечеству найти решения стоящих перед нами проблем", - говорится в сообщении ООН.

По данным организации, рост населения является свидетельством достижений человечества - сокращение бедности и гендерного неравенства, достижения в области здравоохранения и расширение доступа к образованию. "Это привело к тому, что больше женщин пережили роды, больше детей выжили в свои ранние годы, а продолжительность жизни увеличилась", - сообщили в ООН.

При этом по этим показателям виден большой разрыв в разных странах. Например, в странах с низким уровнем дохода ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 63 года - это почти на 10 лет меньше среднемирового показателя.

Для увеличения населения Земли с 7 до 8 млрд человек понадобилось 12 лет, сообщили в ООН. По прогнозу организации, население мира достигнет пика в 10,4 млрд в 2080-е годы, этот уровень сохранится до конца века.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK