Возрастное ограничение 18+

Климов: покинувшие РФ после февраля могут подпасть под закон об иноагентах

15.33 Четверг, 27 октября 2022
Фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ/council.gov.ru
Россияне, покинувшие страну после начала боевых действий в Украине и после частичной мобилизации, могут подпасть под действие закона об иноагентах.

Об этом на пресс-конференции заявил сенатор, глава временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

«Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался. А если он собственноручно написал заявление, что он тут всех осуждает или что-то в этом духе, значит, он совершил политический акт, то есть оказался под иностранным влиянием и совершил политический акт. Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто», — сказал сенатор (цитата по ТАСС).

Климов полагает, что таким людям не стоит доверять работу в сфере госвласти, за них не следует голосовать при выборах на любые должности, им нельзя преподавать в государственных вузах или школах.

«Конституция позволила им покинуть нашу страну, но полагать, что, если они вернутся к нам домой и все их будут с цветами встречать, — это их большое заблуждение», — сказал сенатор. В то же время он призвал «в каждом случае разбираться индивидуально».

Добавим, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал слова Климова об уехавших и иноагентах «его частным мнением».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK