Возрастное ограничение 18+

Правительство РФ выступило за запрет иностранных слов при использовании русского языка как государственного

10.20 Четверг, 27 октября 2022
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предполагает запрет иностранных слов при использовании русского языка как государственного.

Правительство предлагает внести изменения в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». Как говорится в пояснительной записке, проект «предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях».

Проект закона вводит такие понятия как «нормативные словари», «нормативные грамматики» и «нормативные справочники», в которых будут зафиксированы нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.

Также, как поясняют авторы, законопроект предусматривает контроль «за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами Российской Федерации норм современного русского литературного языка». Кроме того, законопроект «расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка Российской Федерации является обязательным».

Авторы законопроекта полагают, что их инициатива «направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK