Возрастное ограничение 18+

Хуторцев: учения показали, что рунет сможет работать автономно

15.36 Среда, 26 октября 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В случае отключения от глобальной сети российский сегмент интернета сможет работать автономно. Готовность к автономной работе показали проведенные недавно учения.

Об этом на форуме «Спектр» в Сочи заявил директор центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ, подведомственен Роскомнадзору) Сергей Хуторцев, пишут РИА Новости.

По его словам, ежегодные учения по устойчивости и безопасности сети провели в августе. В этом году список участников был расширен, привлекались ключевые владельцы интернет-ресурсов: СМИ, финсектор, Rutube, сказал Хуторцев. Учения были направлены на кибербезопасность, специалисты «потренировались отражать DDoS-атаки».

В то же время Хуторцев говорит, что для того, чтобы обеспечить надежность функционирования российских ресурсов, «необходимо обеспечить их независимость от зарубежных программных библиотек, а также обеспечить доступное и массовое использование российских сертификатов ключей шифрования для доступа к российским ресурсам».

Также на форуме стало известно, что в 2024 году в России создадут глобальную национальную систему противодействия DDoS-атакам.

Напомним, в июне в первый день приемной кампании сайты десятков российских вузов подверглись DDoS-атаке и были недоступны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK