Возрастное ограничение 18+

Протоиерей из Уфы крестил солдат в чёрных мешках для «груза 200» и увидел в этом символизм

13.14 Среда, 26 октября 2022
Фото: страница протоиерея Виктора Иванова в ВК
Протоиерей из Уфы Виктор Иванов крестил солдат, которые находятся в зоне боевых действий, в чёрных полиэтиленовых мешках для «груза 200». Об этом священник написал на своей странице в ВК.

По его словам, крестить его попросили сами бойцы. Однако «тазика для крещения» в полевых условиях не нашлось, поэтому протоиерей предложил использовать мешки.

«Чёрные полиэтиленовые мешки, которые были использованы как сосуды для крещения, предназначались для груза "200". Да, все понимают, где находятся и что может произойти, поэтому относятся к этому, как к данности, к реальности, где атрибутика смерти не вводит людей в ступор», — полагает священник.

«На поваленное дерево поставили ящик из-под боеприпасов, проложив его изнутри полиэтиленовым мешком. На это же дерево установили большую Казанскую икону Божией Матери. Для ног принесли картонную коробку, которую также проложили мешком», — пишет священник.

В этом обряде с мешками он отметил некий «символизм». «В крещении человек умирает для греха и они крестились в "похоронных" пакетах; рождается новый человек — воин Христов, а они руки опускали в ящик из-под боеприпасов. Благодать Божия для христиан, как боеприпасы для солдат», — написал протоиерей.

Священнослужители из Башкирии отправились в зону боевых действий в середине сентября. Протоиерей Виктор Иванов публикует на своей странице в ВК заметки о встречах с солдатами, рассказывает об освящении техники, раздаче икон. Судя по опубликованным фотографиям, он также поет для бойцов под гитару на небольших концертах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK