Возрастное ограничение 18+

Для покупки нового автомобиля россиянам нужно копить от почти четырех до 11 лет

11.24 Понедельник, 17 октября 2022
Аналитики РИА Рейтинг (отдел РИА Новости) посчитали, сколько в среднем нужно лет жителям регионов России для того, чтобы накопить деньги на покупку автомобиля. Так, россиянину в зависимости от региона проживания нужно кормить на новый автомобиль от 3,7 до 11,3 лет. На поддержанный – от 2,1 до 7 лет.

Самый маленький срок для пополнения копилки на новый автомобиль у жителей Чукотки – копить на новый автомобиль нужно 3,7 лет, а вот на поддержанный – 2,2 года.

При этом срок накопления на подержанный авто у жителей Ямала чуть меньше, чем у жителей Чукотки – копить нужно 2,1 год, а вот на новый – 3,8.

На третьем, четвертом и пятом местах по накоплению на новый авто – Магаданская область Ненецкий автономный округ и Камчатский край. Средний срок пополнения копилки в этих регионах – от 4,3 до 4,6 лет.

Москва же занимает только 6 позицию. Москвичам нужно копить на новый 4 года 7 месяцев, а вот на подержанный – 2 года 7 месяцев в среднем.

Больше всего копить на новый автомобиль приходится жителям шести республик Северо-Кавказского федерального округа. В Дагестане и Карачаево-Черкесии копить нужно 10,8 лет. В Северной Осетии - Алании и Чечне – 10,9 лет. А вот жителям Ингушетии и Кабардино-Балкарии по 11,3 года. Жителям Ставропольского края нужно поменьше – 9,6 лет. Для покупки же подержанных машин в указанных республиках нужно копить от 6,7 до 7 лет. На Ставрополье – 5,8 лет.

Составители рейтинга уточняют, что использовали данные только официальной статистики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK