Возрастное ограничение 18+

Кандидат на пост главы Удмуртии депутат Белоусов объявлен в розыск

11.44 Пятница, 19 августа 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние Ведомости
Депутат Вадим Белоусов, получивший 10 лет колонии строгого режима за рекордную взятку (более трех миллиардов рублей), объявлен в розыск. Информация об этом размещена в базе данных на сайте МВД.

В базе указано, что он разыскивается по статье УК.

Напомним, 3 августа Мосгорсуд приговорил депутата ГД от фракции «Справедливая Россия — За правду» Вадима Белоусова к 10 годам колонии строгого режима. Белоусов в суд не явился. Его защита ссылалась на «занятость» депутата.

В начале июля Белоусов был выдвинут кандидатом на пост главы Удмуртии, его кандидатуру утвердили единогласно. После суда в Центризбиркоме заявили, что «пока нет оснований» для снятия депутата с выборов. На сайте ЦИК Удмуртии Белоусов стоит первым в списке зарегистрированных кандидатов на должность главы региона.

Напомним, по данным следствия, с 2010 по 2014 годы Вадим Белоусов и Маргарита Бутакова, бывший главный бухгалтер ОАО «Первый хлебокомбинат» Челябинска, «в составе организованной преступной группы совместно с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и иными лицами на территории Москвы и Челябинска получили от представителей дорожно-строительного холдинга взятку за оказание общего покровительства в сфере распределения государственных заказов на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог на общую сумму более 3 миллиардов рублей», сообщали в СК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK