Возрастное ограничение 18+

ВЦИОМ: 60% россиян считают, что сирот нельзя отдавать на усыновление иностранцам

15.18 Среда, 17 августа 2022
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
ВЦИОМ изучил отношение россиян к усыновлению детей-сирот иностранными гражданами.

Выяснилось, что 60% россиян считают, что сирот нельзя отдавать на усыновление иностранцам, даже если дети останутся в детских домах. Примерно треть жителей России (32%) полагают, что детей можно отдавать на усыновление иностранным гражданам, так как это шанс обрести семью.

Большинство россиян одобряют так называемый «закон Димы Яковлева» — 67%. При этом 75% не знают, какие последствия есть у данного закона.

Также большинство россиян (63%) положительно относятся к запрету усыновления и передачи под опеку сирот из России гражданам «недружественных стран». Основной мотив — «российские дети должны жить в России».

Стоит отметить, что социологи выделили три возрастных группы: молодежь 18-24 лет в 76% случаев выступает за международное усыновление, россияне старше 45 лет преимущественно против (67-81%), и есть группа 25-44 лет, где мнения разделяются примерно поровну.

В два раза чаще «за» выступают россияне с высшим образованием (40% vs 21% в группе с неполным средним образованием).

Напомним, 1 августа в Госдуму был внесен законопроект о запрете на усыновление и передачу под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам из «недружественных стран».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK