Возрастное ограничение 18+

Премьер-министр Нидерландов призвал фермеров, разбрасывающих по трассам навоз и сено, выбрать другие методы протеста

16.33 Четверг, 28 июля 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что протесты фермеров, которые блокируют дороги, неприемлемы.

Голландские фермеры со среды блокируют автомагистрали. Они разбрасывают на дорогах навоз и сено, на некоторых участках сено поджигают. Таким образом они протестуют против экологической политики правительства. Как утверждают местные СМИ, правительство утвердило жесткие меры по ограничению выбросов азота (его основным источником являются сельскохозяйственный скот и удобрения). Фермеры опасаются, что это приведет к разорению сельских домохозяйств.

Между тем акции протеста оказались небезобидными — на крупных магистралях образовались пробки, известно как минимум об одном ДТП. В экстренных службах предупредили, что из-за горящего сена могут случиться серьезные пожары в условиях нынешней засухи. В полиции и правительстве выступили с резким осуждением методов протеста.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что протесты в такой форме неприемлемы. «Протесты небольшой группы фермеров на дорогах вчера и сегодня утром неприемлемы. Преднамеренно подвергать опасности других, наносить ущерб нашей инфраструктуре и угрожать людям, которые помогают наводить порядок, — это выходит за все пределы», — написал премьер-министр в соцсетях.

По его словам, «опасные для жизни действия» должны быть прекращены. «Есть масса других способов выразить свое недовольство в рамках закона», — заявил Рютте.

Это не первая акция голландских фермеров. В начале июля протестующие блокировали распределительные склады супермаркетов. В результате в магазинах отметили нехватку некоторых продуктов. Сообщалось, что предприниматели понесли убытки «на десятки миллионов евро».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK