Возрастное ограничение 18+

В Новосибирске по поручению Бастрыкина возбуждено уголовное дело из-за высказываний депутата Пироговой

13.52 Пятница, 22 июля 2022
Фото: kremlin.ru/CC BY 3.0
В Новосибирске из-за высказываний в соцсетях независимого депутата Хельги Пироговой по поручению председателя СК России Бастрыкина возбуждено уголовное дело.

Дело возбуждено по факту «публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ» (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ).

«Предварительно установлено, что 15 июля 2022 года депутат совета депутатов города Новосибирска Хельга Пирогова в одной из социальных сетей опубликовала под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных сил России», — говорится в сообщении СК.

Ранее в пятницу Бастрыкин поручил после проведенной проверки «незамедлительно возбудить уголовное дело» из-за высказываний депутата.

С заявлением о привлечении к уголовной ответственности Пироговой ранее обратились «депутаты из Новосибирской области», сообщили в СК.

Поводом стал комментарий в соцсети о погибших в Украине российских военнослужащих (который депутат впоследствии удалила).

На этой неделе на Пирогову составили протокол по ст.20.3.3 КоАП («дискредитация ВС РФ»). В телеграм-канале коалиции Новосибирск 2020 ранее сообщили, что Хельга Пирогова находится на 4 месяце беременности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK