Возрастное ограничение 18+

Росприроднадзор: ветеринарам удалось вытащить банку из пасти белого медведя и спасти его

18.38 Четверг, 21 июля 2022
Фото: телеграм-канал Светланы Радионовой
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что белого медведя в Красноярском крае удалось спасти.

«Успели. Спасли. Вытащили банку из пасти белого мишки!», — написала Радионова.

За судьбой пострадавшего медведя наблюдала вся страна. Для его спасения была развёрнута целая операция.

Напомним, вчера глава ведомства сообщила, что в посёлке Диксон на севере Красноярского края молодой белый медведь пришёл за помощью к людям — у него во рту застряла металлическая банка из-под сгущёнки. Росприроднадзор собрал срочное заседание рабочей группы, чтобы спасти обессиленное животное. В Красноярский край были отправлены специалисты.

Однако сегодня глава Росприроднадзора сообщила, что вылет московского ветеринара задерживается из-за неблагоприятных погодных условий.

Позже специалистам всё-таки удалось добраться до места и спасти медведя.

Теперь его ждет угощение — медведю собрали три мешка рыбы, чтобы он мог восстановить силы, пока не сможет охотиться.

Обновлено: Представитель Заполярного филиала «Норникеля», который принял участие в спасательной операции, сообщил РБК подробности. По его словам, в беду попала молодая медведица весом около 90 кг.

Она была обнаружена около 20:00 по местному времени в 3 км от аэропорта Диксон. «Главный ветеринарный врач Московского зоопарка в сопровождении работников аэропорта и ветеринарной службы выследили медведя, и с первого выстрела удалось ввести снотворное. Буквально в течение 10 минут медведь был обездвижен, банка успешно удалена».

Сейчас ей обрабатывают раны на языке, после чего медведицу будут транспортировать к вертолёту, чтобы затем отправить в среду естественного обитания.

«После оказания необходимой помощи и наблюдения в течение нескольких дней её отвезут в естественную среду обитания, оставят запас рыбы. Будем следить и дальше за медведицей, чтобы с ней всё было хорошо», — сообщила Светлана Радионова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK