Возрастное ограничение 18+

В Якутии и Хабаровском крае впервые введен режим ЧС по упрощенному порядку

09.57 Среда, 20 июля 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
В Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия) из-за лесных пожаров введен режим ЧС федерального уровня, сообщает официальный телеграм-канал Федерального агентства лесного хозяйства.

В этом году был принят упрощенный порядок введения такого режима.

«Режим чрезвычайной ситуации федерального значения впервые вводится на тех площадях, которые сейчас горят в Якутии и Хабаровском крае. В прошлом году из-за административных барьеров мы просто не имели право использовать федеральные силы в горящей Якутии, пока пожары не достигли нужных критериев», — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

По его словам, сейчас эти критерии значительно снижены, и регионы могут получить необходимую помощь вовремя, быстрее привлекать необходимые силы и средства для локализации и ликвидации лесных пожаров.

Между тем, по данным Рослесхоза, с начала года общая площадь лесных пожаров в Якутии и Хабаровском крае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже в 3,2 раза, она составляет 603,4 тыс. га (1,9 млн га в 2021 году). Количество пожаров — ниже в 1,7 раза.

Накануне в региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что в Якутске концентрация химических веществ в воздухе превышена сразу по трем показателям. Жители жалуются на густой смог и едкий запах гари.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK