Возрастное ограничение 18+

В Великобритании впервые ввели «красный» уровень опасности из-за жары: закрыты школы, не ходят поезда

11.25 Понедельник, 18 июля 2022
Фото: Алевтина Трынова/Вечерние ведомости
Экстремальная жара стала главной темой британских СМИ. Власти впервые в истории страны объявили «красный» уровень опасности.

В выходные в стране установилась жаркая погода, в ближайшие дни синоптики прогнозируют до 41 ° С.

Власти предупредили жителей об ограничении движения поездов и призвали воздержаться от поездок без крайней необходимости, пишет Guardian. Железнодорожники выкрашивают рельсы в белый цвет на самых загруженных участках путей – в таком случае солнечный свет отражается лучше, рельсы не нагреваются слишком сильно и не деформируются. Такая практика уже применялась в странах Европы в связи с экстремальной жарой в прошлые годы.

По данным Guardian, школы в нескольких графствах, в том числе в Ноттингемшире и Гэмпшире, подтвердили свое закрытие.

Агентство по безопасности в области здравоохранения Великобритании предупреждает, что наступившая жара представляет опасность не только для групп высокого риска, но и для здоровых людей. Людям рекомендуют не находиться на солнце, избегать обезвоживания и использовать солнцезащитный крем.

В министерстве здравоохранения заявляют, что службы скорой помощи планируется перевести в усиленный режим работы, уже сейчас врачи перегружены. Также издание сообщает, что многие больницы в стране расположены «в очень старых зданиях, в которых нет кондиционеров», они не приспособлены для работы в условиях экстремальной жары.

Рекордная температура связана с изменением климата из-за деятельности человека, жителям страны и властям рекомендуют приготовиться к тому, что жара будет возвращаться, отмечают ученые.

Ранее рекордная температура в 38,7 ° C в Великобритании была зафиксирована в 2019 году в Кембридже.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK