Возрастное ограничение 18+

В БРИКС могут войти новые государства

16.38 Четверг, 14 июля 2022
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В конце июня стать членами БРИКС выразили намерение Иран и Аргентина. Сейчас стало известно, что в объединение могут войти ещё несколько государств.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник, осведомлённый с ходом процесса. По его словам, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман «‎серьезно настроен на вступление в БРИКС»‎. Кроме того, заявляется о потенциальном членстве Турции и Египта. Новые члены могут быть приняты в организацию уже на следующем саммите в 2023 году в ЮАР.

Организация БРИК была основана в июне 2006 года, в рамках Петербургского международного экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. В 2011 году к БРИК присоединилась Южно-Африканская республика, и объединение стали называть БРИКС (английская аббревиатура BRICS созвучна со словом bricks — кирпичи, что по задумке должно символизировать стабильность и устойчивость будущей мировой экономики на основе нового объединения). Помимо саммитов, встречи проходят на уровне глав МИД, министров финансов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK