Возрастное ограничение 18+

Суд в Беларуси приговорил журналистку Андрееву к 8 годам колонии, ее обвиняют в «измене государству»

16.21 Среда, 13 июля 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Журналистку Катерину Андрееву приговорили к 8 годам колонии по обвинению в «измене государству» (ч. 1 ст. 356 УК РБ), пишут белорусские СМИ со ссылкой на решение Гомельского областного суда.

Суд проходил в закрытом режиме. Детали уголовного дела не сообщаются.

Ранее Андреева уже была осуждена на 2 года колонии по статье о «грубом нарушении порядка» (ст. 342 УК РБ).

Напомним, журналистку, а также ее коллегу задержали в прошлом ноябре. Они вели стрим с акции памяти Романа Бондаренко, который погиб во время массовых протестов. Журналисток обвинили в том, что во время трансляции они из корыстных побуждений совершили «сбор активных участников с целью создания массовости», что в итоге помешало работе городского транспорта.

Катерина Андреева в соавторстве со своим мужем написала книгу о Донбассе, которая в прошлом году была признана в Беларуси экстремистской.

Андреева должна была выйти на свободу 5 сентября 2022 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK