Возрастное ограничение 18+

В России женщины зарабатывают в среднем на 37% меньше, чем мужчины

12.44 Понедельник, 27 июня 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Российские женщины зарабатывают в среднем на 37% меньше, чем мужчины. Об этом свидетельствуют данные исследования НИУ ВШЭ «Метаанализ гендерного разрыва в оплате труда в России» (с 1996 по 2021 год).

В целом разрыв в зарплате мужчин и женщин в России составляет от 5,3 до 69,9%.

На гендерное неравенство влияют несколько факторов: семейное положение (материнство в финансовом плане «невыгодно»), размер предприятия (в крупных компаниях доминируют мужчины). Также на гендерное неравенство в оплате труда влияют отрасль и профессия, хотя в последнее время происходят существенные изменения в структуре традиционных «мужских» и «женских» профессий.

Кроме того, на разрыв в зарплатах влияют личностные качества сотрудников. Например, женщины чаще всего не так уверены в себе, они склонны меньше ценить деньги, конкурировать и рисковать, считают исследователи.

Добавим, что в 2019 году Институт экономики РАН пришел к выводу, что женщины в России в среднем получают на 27% меньше мужчин. При этом в Москве разница была всего в 11%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK