Протесты в Эквадоре: полиция применяет слезоточивый газ, в магазинах нехватка продуктов


24.06.2022

Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В Эквадоре одиннадцатый день продолжаются массовые протесты, обстановка ухудшается.

По данным местных СМИ, в акциях принимают участие «тысячи» демонстрантов. Протестная активность привела к столкновениям с полицией, в результате чего с каждой из сторон есть пострадавшие, сообщает посольство РФ в Эквадоре.

«На фоне происходящего участились случаи нападения на людей с целью грабежа. Силы правопорядка для усмирения демонстрантов используют специальные средства, в том числе слезоточивый газ», — сообщают в посольстве.

Манифестанты собираются вблизи правительственных учреждений в разных городах, создают баррикады на трассах. Ухудшается ситуация с транспортной доступностью, особенно в столичной провинции Пичинча. Движение общественного транспорта в столице Кито по-прежнему отменено. По данным посольства, в магазинах возникла нехватка некоторых продуктов питания и товаров первой необходимости.

На фоне массовых акций протеста в стране по поручению президента Эквадора Гильермо Лассо чрезвычайное положение сроком на 30 дней было введено сразу в нескольких провинциях.

13 июня в Эквадоре была объявлена бессрочная антиправительственная акция протеста. Основная причина — повышение цен на топливо, также демонстранты недовольны ростом инфляции и безработицей.
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>