Возрастное ограничение 18+

Нобелевская медаль Дмитрия Муратова продана на аукционе за рекордные $103,5 млн

10.14 Вторник, 21 июня 2022
Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»
Медаль нобелевского лауреата, главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова была продана на аукционе Heritage за $103,5 млн. Трансляция велась на сайте аукционного дома.

Ставки начались с $700 тыс., через несколько минут они превысили несколько миллионов. Когда сумма достигла $16,6 млн, неизвестный покупатель объявил ставку в $103,5 млн.

Эта сумма оказалась рекордной. Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году, когда нобелевская медаль американского биолога Джеймса Уотсона была продана на аукционе Christie's за $4,76 млн (позже ее вернули владельцу).

Деньги от продажи медали Муратова будут перечислены в международной фонд ЮНИСЕФ.

В конце марта «Новая газета» опубликовала заявление главного редактора Дмитрия Муратова о том, что издание приняло решение передать Нобелевскую медаль премии мира 2021 года в фонд помощи украинским беженцам. Муратов просил откликнуться аукционные дома, которые выставят награду на торги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK