Возрастное ограничение 18+

IKEA продаст все четыре фабрики в России и сократит штат сотрудников

15.55 Среда, 15 июня 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома IKEA сообщила, что продаст все четыре фабрики в России. В компании не видят возможности возобновить продажи.

«За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, Группа компаний "Интер ИКЕА" и Группа компаний "Ингка" приняли решение сократить масштаб бизнеса в России. <...> Розничный бизнес IKEA в России остается на паузе», — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

Также в компании сообщили, что Интер ИКЕА в России уменьшит штат сотрудников на собственных производствах и начнет поиск новых владельцев для всех четырех фабрик — в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Между тем, губернатор Новгородской области Андрей Никитин на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что сотрудники завода IKEA в Новгородской области сохранят работу после его продажи, а к покупке производства уже проявляют интерес российские компании, пишет ТАСС.

Также сообщается, что несмотря на уход IKEA, ТЦ «Мега» продолжат работу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK