Возрастное ограничение 18+

На Камчатке посещение природных парков для приезжих туристов будет платным

13.18 Среда, 15 июня 2022
Фото: Официальный сайт правительства Камчатского края/kamgov.ru
Власти Камчатского края решили ввести плату за посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения. Речь идет о приезжих туристах, с жителей региона плата взиматься не будет, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края.

По словам главы ведомства Алексея Кумарькова, законопроект серьезно обсуждался с депутатами и отраслевым сообществом. «Плата будет взиматься с приезжих туристов, что даст дополнительные возможности развития туристской инфраструктуры на наших территориях. Это, в свою очередь, позволит снижать нерегулируемое воздействие на природу, потому что сейчас отсутствие элементарных удобств, например, туалетов, вынуждает туристов становиться невольными нарушителями природоохранного законодательства», — сказал министр.

Какой размер платы будет установлен, пока не сообщается.

К особо охраняемым природным территориям регионального значения на Камчатке относятся природные парки «Быстринский», «Ключевской», «Налычево» и «Южно-Камчатский», а также многочисленные заказники и памятники природы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK