Возрастное ограничение 18+

Сенатор Климов заявил о подготовке нового законопроекта об иноагентах

14.48 Четверг, 9 июня 2022
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов заявил о подготовке нового законопроекта об иноганетах, который будет развивать положения уже принятого в первом чтении законопроекта.

Законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» был принят в Госдуме в первом чтении 7 июня. «Следующий текст будет о том, какие изменения теперь необходимы в уже действующие законы», — написал Климов в телеграм-канале.

По его словам, изменения планируется внести в законы «Об образовании», «О государственной службе», «О военной службе». При этом поправки в УК и КоАП новый законопроект не содержит, заявил Климов РИА Новости.

Климов утверждает, что коррективы прямо вызваны положениями предыдущего законопроекта. Он сообщил, что «необходимо усилить защиту общества и государства от угроз, вызванных развязанной Западом тотальной гибридной войной с РФ». «Поскольку среди явных целей зарубежных атак — дестабилизация нашей политической системы для последующей незаконной смены власти и фактического развала Отечества в заокеанских интересах, необходимо безотлагательно принимать адекватные ответные меры в рамках Конституции РФ», — написал сенатор телеграм-канале.

Новый законопроект планируется внести в Госдуму в ближайшее время.

Напомним, 7 июня депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении проект закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он обобщает нормы об иностранных агентах.

Депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг (фракция «Справедливая Россия – за правду») раскритиковал законопроект. Он полагает, что если документ примут в первоначальном виде, то любой россиянин сможет получить статус иноагента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK