Возрастное ограничение 18+

Директор Новосибирского колледжа, который отказывался проводить «воспитательную работу» со студентами, уволился

10.33 Четверг, 9 июня 2022
Фото: страница Сергея Чернышова* в ВК
Директор Новосибирского городского открытого колледжа (НГОК) Сергей Чернышов* сообщил о своем увольнении. В апреле он отказался проводить «воспитательную работу» со студентами, которые были задержаны на акциях протеста.

«Вчера я написал заявление о завершении полномочий директора Новосибирского городского открытого колледжа (НГОК) и выходе из состава его учредителей. С июля я и наша команда не будет иметь к НГОК никакого отношения», — написал Чернышов* на своей странице в ВК. По его словам, он и другие учредители «сильно по-разному» понимают принципы работы и планы на будущее.

Он сообщил, что команда создала отдельное юрлицо, «на этот раз совершенно автономное от кого бы то ни было». «Наша новая организация уже готова, имеет лицензии и начала набор», — написал Чернышов*, добавив, что намерен показать, «насколько другим может быть образование».

В конце апреля Чернышов* сообщил в соцсетях, что сотрудники МВД прислали в колледж письма с требованием «провести воспитательную работу» со студентами, которые участвовали в акциях протеста и были привлечены к административной ответственности. «Просят провести воспитательную работу, повысить уровень патриотизма <…>. Требуют, знаете ли, невозможного», — писал Чернышов*.

В колледже отмечали, что за проявление гражданской позиции «никаких репрессий не учиняют». В конце поста Чернышов* обратился к родителям, чтобы они оставались на стороне своих детей. «Статьи приходят и уходят, а дети остаются. И они, конечно, будут лучше, чем мы. И точно лучше, чем те, кто их сейчас наказывает», — писал Чернышов*.

*внесен в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK