Возрастное ограничение 18+

Мэр Москвы Собянин объявил о «ковидной амнистии», гражданам компенсируют штрафы

11.36 Среда, 25 мая 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге объявил о «ковидной амнистии». В столице прекратят взыскивать штрафы за нарушение ковидных ограничений, а также выплатят гражданам и бизнесу субсидии для компенсации уже уплаченных штрафов.

«Теперь маски и социальная дистанция отменены, но органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке. На мой взгляд, этого делать не следует», — написал мэр. Он добавил, что административные взыскания уже помогли «бороться с ковидной заразой», но сегодня эта опасность прошла, появились другие вызовы, в том числе падение реальных доходов граждан.

По решению Собянина, «ковидная амнистия» подразумевает, что власти Москвы:

- прекратят взыскивать назначенные, но не оплаченные штрафы за нарушение ковидных ограничений (имеются в виду любые нарушения, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19);

- выплатят субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов.

Для получения субсидий граждане, ИП и юридические лица могут обращаться в центры «Мои документы» не позднее 31 декабря 2022 года (с приложением постановления о назначении административного наказания и документа, подтверждающего уплату штрафа).

Собянин подчеркнул, что в общей сложности будет прекращено взыскание или возвращено порядка 13,6 млрд рублей.

Амнистия вступает в силу с 1 июня 2022 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK