Возрастное ограничение 18+

Басманный суд заочно арестовал экс-юристов ФБК* Соболь и Гимади

15.23 Четверг, 19 мая 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Басманный суд Москвы заочно арестовал бывших юристов Фонда борьбы с коррупцией*, признанного экстремистским и запрещенного в России, Любовь Соболь (внесена в реестр СМИ-иностранных агентов) и Вячеслава Гимади, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

«Судом 6 мая удовлетворены ходатайства следователя об избрании в отношении Соболь и Гимади меры пресечения в виде заключения под стражу заочно. Мера пресечения избрана каждому на два месяца с момента задержания на территории РФ или с момента его экстрадиции на территорию РФ», — цитирует агентство пресс-секретаря суда Екатерину Буровцову.

Соболь и Гимади предъявлено обвинение по части 3 статьи 282.1 (создание и участие в экстремистском сообществе, с использованием своего служебного положения). Кроме этого, Соболь и Леонид Волков (включен в реестр физлиц-иноагентов) обвиняются в четырех эпизодах особо крупного мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ). При этом Волков также был заочно арестован 5 мая, сообщили в суде.

По данным Интерфакса, вчера, 18 мая, Басманный суд также заочно арестовал бывшего директора ФБК* Ивана Жданова.

Все они объявлены в международный розыск.

*Организация признана российским судом экстремистской и запрещена на территории РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK