Возрастное ограничение 18+

Директор VK и глава Минцифры объявили о запуске бета-версии магазина приложений RuStore 25 мая

16.34 Среда, 18 мая 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Директор VK Владимир Кириенко и глава Минцифры Максут Шадаев на Российском интернет-форуме объявили о запуске отечественного магазина приложений, который будет называться Rustore. Бета-версия магазина начнет работать с 25 мая, на запуске будет доступно больше 100 российских приложений.

Сообщается, что в разработку магазина вкладывается VK без привлечения государственных средств. При этом из всех отечественных магазинов приложений законодательно будет урегулирован только RuStore, заявили в Минцифры. Также участники форума сообщили, что платежные системы, Push-уведомления, рейтинги приложений и разработчиков появятся в магазине этим летом.

Глава ведомства отметил, что разработчиков «не будут заставлять забирать приложения из иностранных маркетплейсов приложений и переводить в наш магазин». «Пока мы считаем, что в нашей юрисдикции мы должны конкурировать экономическими и технологическими способами», — сказал Шадаев, добавив, что «это не будет государственный магазин приложений».

Также сообщается, что RuStore будет доступен в том числе и для зарубежных разработчиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK