Возрастное ограничение 18+

В Госдуме предлагают штрафовать за ввоз незарегистрированных лекарств, рекомендованных ВОЗ

11.00 Пятница, 29 апреля 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
За ввоз и продажу иностранных лекарств, которые рекомендованы ВОЗ, но не прошли регистрацию в России, в Госдуме предлагается ввести штрафы. Соответствующий документ депутаты могут принять 17 мая, пишут «Известия».

Для граждан предлагается сумма штрафа от 75 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – от 150 до 600 тысяч. Индивидуальным предпринимателям грозит также от 150 до 600 тыс. рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток. Юрлица предлагается штрафовать на сумму от 2 до 6 млн рублей, им также грозит приостановление деятельности до 90 суток.

«В России уже существует исторически сложившаяся и серьезная система контроля лекарственных средств. Она себя хорошо зарекомендовала. Нормы и требования к таким лекарствам четко прописаны и жестко соблюдаются контролирующими структурами. Поэтому мы не должны рассчитывать на чей-то международный опыт, пусть у нас поучатся», — пояснил смысл инициативы первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов (цитата по «Известиям»).

UPD. Позже в минздраве РФ опровергли сообщения о введении штрафов. В ведомстве уточнили, что по действующим нормам фактически допускается ввоз в Россию незарегистрированных препаратов, безопасность которых не подтверждена. Поправки в закон направлены на устранение этой проблемы. При этом граждане смогут продолжать ввозить в страну лекарства и медизделия для личного пользования при наличии подтвержденных показаний, сообщили в пресс-службе министерства.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK