Возрастное ограничение 18+

В России действуют свыше 70 лесных пожаров, больше всего — в Сибири и на Дальнем Востоке. Инфографика

14.01 Среда, 20 апреля 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
В России зафиксировано более 70 лесных пожаров на площади 2 362 га (по данным на 19 апреля), сообщает пресс-служба федеральной Авиалесоохраны. Больше всего пожаров действуют в Сибири и на Дальнем Востоке.

О дымке и запахе гари сообщают жители Красноярского края, Хакасии, Новосибирской области. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал постановление о начале пожароопасного сезона с 20 апреля. По его словам, лесные пожары в этом году пришли в Сибирь раньше срока из-за мягкой и не очень снежной зимы. При этом в Хакасии, по данным Департамента лесного хозяйства по СФО, несвоевременно ввели особый противопожарный режим, на тушении отсутствовали силы авиации. В ситуации разбираются правоохранительные органы.

По данным Авиалесоохраны, в целом в России отмечается рост числа лесных пожаров, при этом площадь, пройденная огнём в лесах, снизилась на 34,6% в годовом выражении и составляет 54,5 тыс. га. В ведомстве уточняют, что в большинстве случаев огонь распространяется по земле и не наносит ущерб деревьям, при низовых пожарах выгорает мох и трава.

Главной причиной лесных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор — неосторожное обращение с огнём, а также сельскохозяйственные палы травы, запрещенные законом. Виновникам грозят штрафы и уголовное преследование.

«Вечерние ведомости» на основе данных Авиалесоохраны подготовили инфографику о действующих лесных пожарах в регионах России.







Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK