Возрастное ограничение 18+

Лукашенко сообщил, что его лечащий врач и еще более 30 медиков задержаны за коррупцию

15.59 Понедельник, 18 апреля 2022
Фото: официальный сайт Президента РФ/kremlin.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министром здравоохранения, генпрокурором и председателем Комитета госбезопасности обсудил дело врачей-ортопедов, которых обвиняют в коррупции. В деле 60 фигурантов, задержаны 35 человек, в том числе личный врач Лукашенко, сообщает агентство Белта.

По словам Лукашенко, он хорошо знаком с ходом дела и контролирует его с самого начала. Еще в 2018 году Комитет госбезопасности сообщил о задержании за взятки директора РНПЦ травматологии и ортопедии, при обыске у него было обнаружено около $500 тыс, пишет агентство.

Впоследствии более 30 должностных лиц были задержаны. Все они, по данным белорусских правоохранителей, многократно получали незаконные денежные вознаграждения за оказание содействия в поставке медоборудования и препаратов по завышенным ценам.

«Не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить, а прилично за это от иностранцев получали взятки. У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро при обысках обнаружили только дома», — цитирует Лукашенко Белта.

По его словам, по обвинению в коррупции был задержан и его лечащий врач, который неоднократно обследовал президента. «Я огорчен этим фактом, но закон есть закон — он един для всех», — сказал Лукашенко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK