Возрастное ограничение 18+

Авиакомпании, эксплуатирующие SSJ, предупредили о рисках приостановки полетов из-за санкций

14.37 Понедельник, 18 апреля 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Гендиректор авиакомпании «ИрАэро» Юрий Лапин направил в правительство Иркутской области письмо, в котором говорится о проблемах при ремонте двигателей самолетов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо.

Гендиректор уведомляет губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о том, что авиакомпании, эксплуатирующие самолеты Sukhoi Superjet 100, из-за санкций «не могут обеспечить ремонт и поддержание технической годности российско-французских двигателей SaM146». Сообщается, что это может привести к «остановке парка» Superjet в краткосрочной перспективе.

Кроме того, менеджеры еще трех авиакомпаний, летающих на Superjet, сообщили о проблемах с обслуживанием моторов на фоне санкций, пишет РБК. В одной из компаний изданию сказали, что, если техподдержка не улучшится, авиакомпании придется остановить перевозку пассажиров на Sukhoi Superjet 100 уже ближайшей осенью.

Гендиректор «ИрАэро» просит губернатора Иркутской области предложить правительству РФ передать все полномочия по ремонту моторов и отгрузке запчастей для них Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в госкорпорацию Ростех).

UPD. Ростех опроверг информацию о возможной остановке эксплуатации SSJ-100. В корпорации заявили, что «в России есть практически все» для сервисного обслуживания самолетов этого типа. «Мы делаем все, чтобы авиакомпании могли бесперебойно эксплуатировать самолеты Superjet-100», — сказали в госкорпорации, подчеркнув, что «проблемные моменты, которые возникли в связи с санкциями, решаются».

«Мы удивлены заявлениями «ИрАэро». Насколько нам известно, у авиакомпании нет проблем с летным парком. Все Superjet компании сейчас в строю, двигатели на самолетах в наличии, объективных причин поднимать шум нет», — заявили в Ростехе (цитата по ТАСС).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK