Возрастное ограничение 18+

Госдума ввела штрафы для тех, кто отождествляет действия СССР и нацистской Германии

15.05 Среда, 6 апреля 2022
Фото: Государственная дума РФ
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в КоАП, которые устанавливают ответственность за публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны и отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистов. Об этом сообщается на сайте ГД.

Ответственность будет наступать за публичное, сделанное в выступлении, публикации в СМИ или интернете отождествление «целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии […], а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы», говорится в документе.

Гражданам будет грозить штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, для юрлиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

По словам соавтора законопроекта, председателя комитета по культуре Елены Ямпольской, эти штрафы аналогичны тем, которые действуют против незаконного использования нацистской символики.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK