Возрастное ограничение 18+

Курский губернатор предложил добавлять в систему отопления краску и сероводород, чтобы жители не сливали воду для своих нужд

14.29 Вторник, 5 апреля 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Губернатор Курской области Роман Старовойт предложил добавлять в систему центрального отопления краску или сероводород. По его мнению, такая мера необходима для того, чтобы жители региона перестали делать «врезки» и сливать горячую воду для личных нужд. Об этом пишет курское информагентство «Секунда».

Во время оперативного совещания в администрации глава региона рассказал, что жители «в целях экономии» незаконно врезаются в систему центрального отопления и используют горячую воду, при этом они не платят за нее по счетчику. Такое в регионе «случается часто», пишет издание.

«Ванну принимают, душ, посуду моют. <…> Используют горячую воду для подготовки кормов животных на приусадебном хозяйстве. Это десятки миллионов рублей потерь наших теплоснабжающих организаций. У нас куча жалоб на теплоэнергетиков, но и жители ведут себя варварски», — сказал Старовойт.

По его словам, региональные власти должны принять меры, чтобы решить проблему. «Надо принимать какие-то меры. Воду с краской...Хотя люди и с краской ванны принимают. Может, с запахом сероводорода, чтобы воняло на всю Ивановскую... А потом эти же люди жалуются. Так нельзя», — цитирует губернатора информагентство.

По данным Росстата, на 2022 год прожиточный минимум в регионе составляет 11 009 рублей. Количество людей, получающих менее этой суммы — почти 10% (по состоянию на 2020 год).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK