Возрастное ограничение 18+

Роскомнадзор заявил, что Википедия стала линией информационных атак на россиян

13.37 Вторник, 5 апреля 2022
Фото: телеграм-канал Роскомнадзора
Роскомнадзор потребовал от администрации Википедии ограничить распространение «недостоверной общественно значимой информации» о событиях на Украине. Об этом сообщается на сайте РКН.

«В последнее время на Википедии стали массово размещаться материалы, которые распространяют недостоверную информацию по тематике специальной военной операции на Украине и действиях Вооруженных сил Российской Федерации. Википедия стала новой линией постоянных информационных атак на россиян», — говорится в сообщении. В РКН утверждают, что в опубликованных на ресурсе статьях продвигается «исключительно антироссийская интерпретация событий».

Ранее ведомство уже направило администрации Википедии требование удалить «недостоверную информацию о событиях на Украине». Википедия его не выполнила.

«Владельцу интернет-ресурса, не удалившему по требованию Роскомнадзора противоправную информацию, грозит административная ответственность — штраф до 4 млн рублей для юридических лиц (ст. 13.41 КоАП РФ)», — заявили в ведомстве.

В соцсетях русскоязычной Википедии сообщается, что РКН потребовал от интернет-портала удалить пять статей о событиях на Украине. В том числе об обстреле больницы в Мариуполе, военных преступлениях и событиях в Буче.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK