Возрастное ограничение 18+

Мединский подвел итоги переговоров России и Украины в Стамбуле

18.20 Вторник, 29 марта 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Переговоры России и Украины в Стамбуле прошли конструктивно, заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский. «При условии быстрой работы по договору мир станет гораздо ближе», — сказал глава российской делегации.

«Мы получили предложение со стороны Украины для рассмотрения, понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту, будет дан соответствующий наш ответ», — сказал Мединский.

По его словам, Россия делает два шага по деэскалации конфликта, они касаются военного аспекта и политического. Решения по военной части озвучил замминистра обороны.

Также Мединский назвал условия для встречи глав России и Украины. «Мы с самого начала говорили, что эта встреча возможна. Возможна тогда, когда будет готов к подписанию договор, проработанный переговорщиками и министрами иностранных дел. Предлагаемый формат был следующий: сначала готовится договор, затем договор утверждается переговорщиками, визируется министрами иностранных дел на встрече, после этого обсуждается возможность встречи руководителей государств для подписания этого договора», — пояснил Мединский.

По его словам, это не простой вопрос, так как встреча может быть многосторонней с участием государств гарантов мира и безопасности на Украине.

«Мы после сегодняшнего содержательного разговора согласовали и предлагаем решение, по которому встреча глав государств возможна одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел», — сказал Мединский, добавив при этом, что в момент этого парафирования и рассмотрения деталей договора возможно обсуждение различных политических нюансов.

Замминистра обороны РФ Александр Фомин по итогам российско-украинских переговоров в Стамбуле заявил, что министерство решило кардинально сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK